• VENERDI' 3 AGOSTO
  • SABATO 4 AGOSTO
  • DOMENICA 5 AGOSTO

Ore 17.00
@ Centro SUD
Inaugurazione della mostra di SERGIO STAINO "Dalla Vigna alla Vignetta" a cura del Centro Polis - sarà presente l'autore.

Ore 19.00/24.00
@ Androne della Badia e Sala delle Capriate
"Sigari and Spirits" a cura di AMICI DEL TOSCANO
Degustazioni del "TOSCANO" a cura di Terry Nesti

Ore 18.00/24.00
Il "Granducato della Toscana" incontra il "Regno delle Due Sicilie"
I "Salumi di Papà Paolo" incontrano "L'Etna Rosso di Tenuta delle Terre Nere"
@ Ristorante Palazzaccio - (info e prenotazioni: 0921676289)

Ore 20.30 Presentazione e proiezione del film THE DUEL OF WINE di Charles Arturaola
Ore 22.30 Concerto "I MUSICI DI FRANCESCO GUCCINI" apre il concerto la band "Zerogravity"
@ Piazza Castello
Presenta: Daniele Lucca


Ore 11.00
Verticale di "Cabreo" dell' azienda vinicola Folonari con abbinamenti gatronomici - a cura di Luca Martini
Osteria Kilometrozero - (Info e prenotazioni: 3200335237)

Ore 19.00/24.00
Androne della Badia e Sala delle Capriate
"Sigari and Spirits" a cura di AMICI DEL TOSCANO
Degustazioni del "TOSCANO" a cura di Terry Nesti

Ore 16.00
Degustazione verticale di TENUTA GATTI a cura di Luca Martini (ingresso ad invito)
@ Ristorante Nangalarrunibr />
Ore 18.30
@ Piazza Margherita

CONVEGNO: "Turismo enogastronomico per la crescita di un territorio, quando il vino è "BUONO PULITO E GIUSTO"
Moderatore: Daniele Lucca - direttore Divino Festival
Interverranno:
Carlo Petrini, fondatore Slow Food
Sergio Staino, disegnatore e giornalista
Luca Martini, presidente Divino Festival
Dario Cartabellotta, dirigente regionale
Marisa Fumagalli, giornalista
Nicola Fiasconaro, maestro pasticcere
Mario Cicero, sindaco di Castelbuono

Ore 21.30
PREMIO INTERNAZIONALE GUSTO DIVINO / PREMIO FIASCONARO
Ospiti internazionali

Ore 22.45:
Spettacolo del grande comico "ROBERTO LIPARI"


Ore 11.00
La Colazione dei Campioni "Barolo vs Brunello" in abbinamento "Pani ca' meusa del ristorante Nangalarruni" e le "Polpette di alici del ristorante Arrhais"
@ Ristorante Nangalarruni al secondo piano - (prenotazioni 0921671228)

Dalle 18.00 alle 24.00
@ CHIOSTRO DI SAN FRANCESCO
"IL SALONE DEL DIVINO FESTIVAL"
Le degustazioni di 200 aziende italiane e straniere.
Prenotazioni a Castelbuono c/o "U TARANTINU" e "Osteria KILOMETROZERO"

Prenotazioni online:
http://www.divinofestival.it/contatti.html

AZIENDE ITALIANE PRESENTI:

Consorzio del Brunello di Montalcino
Banfi
Carpineto
Corte Pavone - Loacker
Cortonesi
Fanti
La Magia
San Lorenzo
Sassodisole
Terre Nere
Gulfi Wines
Massoglia Vini
Abbazia Santa Anastasia
Baglio di Pianetto
Baglio del Cristo di Campobello di Licata
Rapitalà
Tasca D’Almerita
Cantina Cuffaro
Tenuta Lombardo
Marzadro
Madonna delle Vittorie
Cantina Gnavi
Tenuta del Garda
Pietracava Wines
Terre di Gratia
Vini San Pietro
Bruchicello Vini
Firriato
Bonollo
Fina
Tenuta Gatti
Caruso e Minini
Tenuta dell’Abate
Cantina Edome
Cantina Possente
Candido Vino
Romeo Vini
Vini Patrì
Quattrocieli
Tenuta Monte Gorna
Cantine Giglio
Azienda vinicola Domenico Russo
Marino Vini
Vini Marino
Xeravuli
Vinci Vini
Azienda Falcone
Paolo Caciorna
Sentieri Siciliani
Antonio Rigoni
Fausta Mansio
Salvatore Tamburello
Agricola Battiato
Agricola Marino Abbate
Porta del Vento
Nifo Serrapocchiello
Azienda Agricola Gerardi
Salumi Canzone
Caseificio San Nicola
Bread & Cookies
Tartufi delle Madonie
Paolo Forti
Riciclo M-C
Colle Vicario
Kalat Scibet

Saponi Il Sorriso
Slow Smoking e co…
Cangemi
Oleificio Lu Trappitu

VINO LIBERO:
Borgogno
Fontanafredda
Mirafiore
Montanaro
Flavia Tombolini
San Romano
Agricola Brandini
Serafini e Vidotto
Le Vigne di Zamo’
Certosa di Belguardo
Lungarotti

MACAIONE RAPPRESENTANZE:

SICILIA:
Alessandro di Camporeale
Scammacca del Murgo
Carlo Pellegrino
Arianna Occhipinti
I Vigneri - Salvo Foti
Daino
Barraco
Tenuta di Fessina

ALTO ADIGE
Kellerei Kaltern

LOMBARDIA
Bellavista
Contadi Castaldi
Tenuta Caseo

TRENTINO
Ist. Agr. San Michele all'Adige

FRIULI
Marco Felluga - Russiz Superiore

PIEMONTE
Marchesi di Barolo
Gaja

VENETO
Tommasi
Soligo

TOSCANA
Petra
Tenuta di Casisano
Folonari
Teruzzi

PUGLIA
Masseria Surani

ABRUZZO
Tenuta i Fauri

BASILICATA
Paternoster

SARDEGNA
Sella & Mosca
Gaja Distribuzione – Eccellenza Internazionali

ISRAELE
Jarden

AUSTRIA
Domaine Wachau

FRANCIA – COTES DU RHONE
Guigal

FRANCIA – BORGOGNA
Louis Jadot

FRANCIA - ALSAZIA
Leon Beyer

SPAGNA
Torre Oria
Birra Bruno Ribadi

AIELLO RAPPRESENTANZE:

SICILIA
Pantelleria: Murana Salvatore
Etna: Tenuta delle Terre Nere
Etna: Paolo Caciorgna
Marsala: Heritage Francesco Intorcia
Castellamare: LeTerre Chiare
Catania: Lumia
Marsala: Italya

ALTO ADIGE
Hartmann Dona'

VALLE D'AOSTA
Rosset

TRENTINO
Balter

PIEMONTE
Roagna
Seghesio
Sant'Agata
Vicara

VENETO
Nardello
Vigneti di Ettore

EMILIA ROMAGNA
Cantine sociale di sorbara
Mutiliana

SARDEGNA
Mora & Memo

TOSCANA
Casavyc
Castell'In Villa
Le Casalte
Il Poggione
Poggio Scalette
Macchie

MARCHE
La Monacesca

CAMPANIA
Tenuta Scuotto

BASILICATA
Grifalco

FRANCIA ALSAZIA
Engel Fernand

FRANCIA BORDEAUX
Château la Maroutine
Château les Clauzots
Château Majureau-Sercillan

FRANCIA SAUTERNES
Castelnau De Suduiraut

FRANCIA BOURGOGNE
Chateau du Chatelard
Domaine Chavy
Domaine Gachot-Monot

FRANCIA CHAMPAGNE
Palmer & Co
Stéphane Breton
R&L Legras

FRANCIA LANGUEDOC
Domaine D'a

FRANCIA LOIRA
Domaine du Salvard
Domaine du Haut Perron
Chinon
Louis de Grenelle
Jean-Max Roger
Domaine Lebrun
Vouvray
Château la Noë
Lebrun

GERMANIA
Franken: Horst Sauer
Mosel: Fritz Haag
Mosel: Karlsmühle
Mosel: Dr. Loosen
Mosel: Markus